среда, 26 февраля 2014 г.

ЭКОуборка: как почистить ковер

Как почистить ковер?
Нас повсеместно окружают вредные химические вещества. Они находятся в воздухе, воде, пище -  остается только восхищаться тем, как крепко устроен наш организм, справляющийся с этим вредоносным потоком. Некоторые исследователи даже говорят, что на городском перекрестке воздух может содержать меньше вредных компонентов, чем в жилой комнате. Часто мы ничего не можем с этим поделать. Впрочем, мы можем минимизировать влияние химикатов, делая уборку в доме с применением безопасных экологически чистых веществ - соды, уксуса, соли, лимонной кислоты и т.п.

В серии постов “ЭКОуборка” я предлагаю вспомнить старые хорошо забытые способы приведения жилья в порядок, которые не вредят здоровью. Возможно, это потребует больше усилий, чем применение бытовой химии. Но это еще один плюс - дополнительная физическая нагрузка тоже улучшает здоровье!


В первом посте этой серии речь пойдет о том, как почистить ковер дома. Весна на носу! Хочется сбросить тяжесть зимних проблем и начать новый этап жизни параллельно с оживающей природой. Символичным началом этой легкости может стать генеральная уборка, начать которую можно с чистки ковра.


Если вы так и не нашли времени и сил вынести ковер во двор, чтобы почистить его снегом, не переживайте! Напомните себе, что снег считается грязными осадками, ведь выпадая, снежинки захватывают тяжелые металлы и другие загрязнители воздуха. А зачем нам лишние тяжелые металлы на ковре?


Чем же можно почистить ковер дома, не вредя ни себе, ни этому текстильному изделию?
Многие пятна может вывести обычное хозяйственное мыло. А освежить ковер, в том числе устранить неприятные запахи, помогут следующие способы.


Чистка ковра содой или солью
По ковру можно рассыпать мелкую соль или пищевую соду и оставить на полчасика. Затем намочить веник и выметать соль или соду вместе с грязью. По мере надобности веник можно споласкивать.


Другой вариант такого способа чистки - сделать раствор соды в теплой (не горячей!) воде и разбрызгать его по ковру. Через 30-40 минут пропылесосить. Помните, что ковры не любят большую влажность и высокие температуры!


Чистка ковра спитым чаем
Способ, аналогичный предыдущему. Правда, не подходит для светлых ковров. Если в вашей семье пьют много чая, а вы - особо бережливая хозяйка, не выбрасывайте спитый чай. Собирайте его в какую-то емкость, только имейте в виду, что он может заплесневеть.
Слегка влажный чай рассыпают по ковру, оставляют ненадолго, а потом выметают веником. На даче или в сельской местности вместо чая можно взять опилки.


Чистка ковра уксусом
Этот способ подходит для возобновления былого вида предварительно очищенного ковра, например, пылесосом. В литре воды нужно растворить 1 столовую ложку уксуса и, мокая жесткую щетку в этот раствор, пройтись ею по ковру.


А какие способы чистки ковров применяете вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий