пятница, 8 ноября 2013 г.

15 актуальных способов применения кухонной соли

Поваренная соль
Уверена, на вашей кухне есть это вещество! Сейчас этот продукт с химической формулой NaCl доступен всем, хотя бывали времена, когда соль ценилась на вес золота. Из-за нее разгорались войны. За соль покупали рабов. Даже английское слово “зарплата” (salary) происходит от слова “соль”!


К счастью, с падением цены ценность свойств кухонной соли не изменилась. Мы знаем, что соль по-прежнему необходима для нашей жизнедеятельности.
Позвольте поинтересоваться: какую соль вы используете для приготовления пищи -  каменную, морскую, марки “экстра”, йодированную? Кто-то выбирает полезные свойства добавок, кто-то - внешний вид, а кто-то низкую цену…


По ходу исследования темы экостирки, которую я активно внедряю в свою жизнь, мне встретилось множество упоминаний о применении соли в быту. Некоторые советы мне показались неактуальными, например, об удалении разлитых чернил на ковер. Некоторые полезные способы оказались не новыми, а хорошо забытыми старыми. Вспомнилось детство, потому что моя бабушка применяла эти маленькие хитрости.


Почему же получается, что в погоне за лучшим мы забываем хорошее? Питая иллюзию найти эффективное средство бытовой химии, которое все сделает за нас, и не пытаясь применять хотя бы школьные знания химии, мы готовы платить деньги за то, что в итоге может нам навредить. Но что-то безопасное и эффективное не ценим, потому что оно очень дешевое.


Кто-то пользуется таким нашим мышлением, отлично на этом зарабатывая. И даже выходит на новый виток: желая купить что-то безопасное для здоровья, мы готовы платить за давно известные, простые, но призабытые способы намного больше. Отличный способ делать деньги из воздуха! Главное, чтобы покупатель не размышлял, или размышлял в заданном направлении. Чтобы доказать это, в ближайшее время я планирую сделать небольшой обзор чистящих средств, продающихся в нашем городе, или доступных через Интернет. Вы убедитесь, что ничего революционного в них нет, и их цена - это всего лишь маркетинг.


Но вернемся к теме применения кухонной соли. Сегодня хочу напомнить вам о ее применении в быту. А в следующий раз - для любознательных граждан - рассмотрим, благодаря каким химическим и физическим свойствам этот продукт остается незаменимым в нашей жизни.


Итак, 15 популярных способов применения соли в быту:

На кухне

1. Соль применяют как безопасный консервант, который позволяет делать заготовки на зиму.

2. Чтобы при варке яиц, которые могут растрескаться, белок не вытекал в воду, в нее бросают примерно чайную ложку соли.

3. Для предотвращения лишней уборки: чтобы раскаленное растительное масло на сковороде не разбрызгивалось при жарке, в него кидают немного соли.
4. Налет от чая на чашках прекрасно удаляется, если их потереть мелкой солью. Этим же способом можно удалить следы губной помады.

5. Деревянную разделочную доску от пятен тоже можно очистить солью, смешав щепотку соли с несколькими каплями воды, и этой смесью потерев деревянную поверхность. Удобнее это делать с помощью губки или мягкой тряпочки, например, бамбуковой.

6. Если кухонная губка, которой попользовались совсем недолго, имеет непривлекательный вид, ее можно привести в порядок и продолжать ею пользоваться с удовольствием. Для этого губку замачивают на ночь в крепком соляном растворе.

7.  Побежавшее на плиту и пригоревшее молоко легко отмыть, если пятно полить водой и засыпать солью. Через минут десять оно легко ототрется.

В ванной
8. Не слишком загрязненные цветные хлопчатобумажные вещи стирают солью для сохранения цвета. Этот же способ подойдет для джинсовых вещей.

9. Свежее пятно от вина или яркого ягодного сока сразу засыпают солью, чтобы  его было легче отстирать. Со свежим жирным пятном поступают аналогично.

10. Пятна от пота на одежде (если они, конечно, свежие)  отстирывают соляным раствором (берут 1 столовую ложку на стакан теплой воды).

11. Для тех, кто сушит белье зимой на открытом воздухе: в воду для последнего полоскания можно добавить соли, чтобы белье меньше промерзало.

12.  Если на стыках кафельной плитки образуется плесень, ее можно удалить, протерев стены смесью соли с лимонным соком.

Для красоты и здоровья
13. Из морской соли (ходя подойдет и каменная) получается отличный скраб для тела. Особенно, если смешать с медом.

14. Для освежения полости рта применяют раствор соли (лучше морской) или смесью соли и соды в теплой воде. Слышала, что китайцы чистят зубы солью, просто окуная влажную зубную щетку в мелкую соль. Говорят также, что те, кто регулярно полощут рот соленой водой, не сталкиваются с кариесом. Начинаю внедрять!

15. Промывать нос при насморке можно соленой водой, полученной при растворении половины чайной ложки соли (опять же - морская лучше) в стакане теплой воды.


И еще один способ применения соли в виде "бонуса": если вы купили новый веник, перед применением замочите его на полчаса в ведре с горячей соленой водой, затем стряхните и дайте подсохнуть. Так он прослужит дольше. В наше нестабильное время очень важно, чтобы вещи служили долго!


Конечно же, это далеко не все возможности применения соли в быту. Если хотите поделиться своими маленькими секретами, оставляйте их в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий