среда, 28 августа 2013 г.

Сахар: пищевой продукт и не только...

Сахар-песок

Даже если вы считаете, что сахар - это белая смерть и не кладете его в чай или кофе, наверняка, у вас есть дома хоть небольшой его запас.  Во-первых, он нужен для приготовления некоторых блюд. К тому же, при большом содержании в продукте сахар выступает в качестве естественного консерванта, препятствуя размножению бактерий. Кстати, этот углевод с химической формулой С12Н22О11, являясь дисахаридом, в присутствии воды и кислоты разлагается на два сахарида - глюкозу и фруктозу. На кондитерских производствах этим свойством сахара пользуются для приготовления инвертного сиропа - он получается слаще. Возможно, вы вспоминаете, что в детстве в ваш рецепт приготовления леденцов входил уксус. Он как раз и добавлялся для инверсии сахарозы.
А во-вторых, сахар можно применять и не по прямому назначению как пищевой продукт, а в качестве бытовой “химии”. Такие способы его необычного применения мы сейчас и рассмотрим.
Стирка. О том, что сахар применяется для удаления пятен от травы, мы уже говорили. Также в сахарном растворе (надо взять 1 столовую ложку сахара-песка на 1 л воды) можно “подкрахмалить” потерявшие форму тюли или скатерти. Вещь кладут на полчаса-час в сахарный раствор, а потом, слегка отжав, высушивают в распрямленном виде.
Чистящее средство.  Многие знают, что краска с рук смывается с помощью растительного масла. А если еще добавить сахар, то эффект будет лучше. Если руки сильно загрязнены жиром, то сахар можно добавить к жидкому мылу. По тому же принципу сахар в паре с оливковым маслом применяется как нежный скраб для тела, ведь благодаря молекулярному строению его кристаллики  менее твердые, чем, например, измельченные абрикосовые косточки, и быстро растворяются.
Сорбент. Способностью сахара хорошо впитывать влагу иногда злоупотребляют его продавцы. А в “мирных” целях это свойство можно использовать, если в вашей семье есть традиция оставлять на столе печенье в вазочках. Чтобы оно не отсырело, на дно вазочки можно насыпать немного сахара.
Еще два способа применения сахара:
  • если вам подарили розы или гвоздики, добавьте сахар в воду, в которую вы их поставите;
  • если вы хотите разжечь костер или огонь в камине, а дрова плохо разгораются, киньте на дрова пару жменек сахара. Тут может пригодиться чем-то запачканный сахар или рассыпанный на пол. Так что не надо спешить его выбрасывать. Кстати, из учебников химии известно, что пепел благодаря содержанию солей калия, в свою очередь, является катализатором реакции горения сахарозы.


P.S. Своим студентам на занятиях я могу рассказать, как с помощью сахара и некоторых солей добыть огонь без спичек. Если, конечно, они не забудут спросить об этом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий