пятница, 16 августа 2013 г.

Незаменимая сода

Питьевая сода
Многие с детства пользуются содой - полощут горло, если заболели, кладут в тесто, чистят чашки от темного налета или находят другое применение. В основном под словом "сода", как видно из приведенных выше способов применения, подразумевают питьевую соду. Но в быту применяют и другие виды соды. Предлагаю сделать маленький обзор, какие вещества могут стоять за названием "СОДА" и как их эффективно применять.
Виды соды
Сода бывает:
1) питьевая, она же пищевая, она же натрий двууглекислый  NaHCO3. Неплохо растворяется в теплой воде, но в горячей  - хуже. Образует  более слабый щелочной раствор.
2) кальцинированная Na2CO3 или ее кристаллогидрат кристаллическая Na2CO3∙10 Н2О. Иногда ее называют стиральной содой. При взаимодействии с водой нагревается, дает более щелочной раствор.
3) каустическая NaOH. Это уже самая настоящая щелочь. О ее применении мы уже говорили.
Также на упаковках и этикетках вы можете встретить слово SODIUM как часть названия компонента. Имеется в виду, что такое вещество - это соединение натрия, как и указанные выше виды соды.
Применение питьевой соды
Ее применяют в качестве:
  • разрыхлителя теста (Е500). Наверное, все мы наблюдали бурное выделение углекислого газа, когда соду гасят уксусом. Но и при нагревании во время процесса выпекания питьевая сода разлагается с выделением углекислого газа, который обозначается как Е290. Кстати, гашение соды уксусом не имеет особого смысла, ведь газ, разрыхляющий тесто, улетучится раньше, чем попадет в тесто. Правильнее будет соду смешивать с сухими компонентами теста, а кислоту - с жидкими.  
  • косметического средства (как мягкий пилинг, как абразив для удаления налета с зубов, с содой можно принимать ванны, раствор соды также борется с запахом пота).
  • лекарства (от изжоги, насморка, кашля, для полоскания горла, промывания глаз и т.д.).
  • чистящего средства для мытья посуды, раковин, кафеля. Ее можно использовать в сухом виде, нанеся на влажную губку, или в ее растворе помыть посуду.
  • средства для очистки ковров (порошок соды равномерно наносят на ковровое покрытие, а потом пылесосят; или же распыляют раствор соды, но так, чтобы ковер не сильно намок, а когда он высохнет, пылесосят).
  • поглотителя запахов (например, в холодильник можно поставить открытую баночку из-под крема, наполненную содой).
Применение кальцинированной соды
Кальцинированная сода
Эта сода отлично отстирывает хлопчатобумажные и льняные вещи (для шерстяных и шелковых такой способ стирки не подойдет, они испортятся), особенно в стиральной машине.  Конечно, для более эффективной стирки вода должна быть погорячее, что при жесткой воде вызывает отложения известкового налета на ТЭНах. Но тут следует учесть, что сода смягчает воду, связывая ионы кальция и магния, и тем самым борется с образованием накипи на деталях стиральной машины.
Раствором кальцинированной соды тоже можно мыть посуду, но желательно - в резиновых перчатках. А порошок кальцинированной соды - отличное средство для чистки раковины, ванны, унитаза, плиты.
Также растворив несколько ложек такой соды в теплой воде, вы получите хорошее средство для мытья полов, но не лакированных и не из ламината.

Р.S. Кстати, сода входит наряду с фосфатами в Калгон. Вот и подумайте, стоит ли покупать средство, состоящее из компонентов, и так входящих в состав дешевых стиральных порошков, за бешеные деньги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий