среда, 15 июля 2015 г.

Детское мыло "с натуральным составом": ложка дегтя в бочке мёда

Вы тоже покупаете детское мыло в надежде, что в его составе нет ничего вредного? До недавнего времени я думала, что детские товары более безопасны, чем товары для взрослых. Но когда у меня появилась "вредная привычка" вчитываться в состав продукта, я с удивлением обнаружила, что в большинстве случаев разницы нет ㅡ состав детских шампуней, кремов, стиральных порошков и других средств такой же, как и их взрослых аналогов: всё те же парабены, лауретсульфат натрия, отдушки и т.п. Хочется верить, что хотя бы их концентрация ниже…


Чтобы это не было похоже на эмоции, вызванные разочарованием, давайте вместе разберём состав детского мыла с экстрактом календулы. На упаковке указано, что оно с натуральным составом и может использоваться с первых дней жизни.

Состав типичного детского мыла - не очень "детский"


Первыми в списке идут пальмитат и кокоат натрия. И это хорошо. Это и есть натуральные твёрдые мыла ㅡ натриевые соли жирных кислот. Дальше идёт вода, к ней нет вопросов.


Следующий ингредиент ㅡ крем детский. Под этим названием может скрываться всё, что угодно. Ведь это не индивидуальное вещество, а сложная смесь. Почему-то у меня возникла ассоциация с плавленными сырками, в которые кладут возвращенный на производство сыр "из нераспроданного". Возможно, просроченный детский крем кладут в мыло? На первый взгляд, тут нет ничего страшного, ведь мыло мы не едим.


Но вот что любопытно: если на украинском и русском языках в составе ㅡ 12 компонентов, то на английском ㅡ 22. Оказывается, там расшифрован состав крема. Как и следовало ожидать, в "креме детском" не всё полезно детям: вазелиновое (минеральное) масло, триэтаноламин и парабены. Просроченный этот крем или его специально делают, чтобы положить в мыло - не столь важно. В любом случае, добавляется детский крем со своими консервантами, не учтенными в списке ингредиентов мыла.


Дальше идёт отдушка. Конечно же, синтетическая. Нечего детей, которым предстоит жить в загрязнённом мире, баловать натуральными ароматами. Справедливости ради надо сказать, что запах этого мыла не резкий и вполне приятный. Тут действительно есть отличие от взрослого недорогого мыла.


К двум следующим компонентам у меня претензий нет. Речь идёт о глицерине и экстракте календулы. Глицерин образуется в процессе омыления жиров и он должен быть в натуральном мыле. А календула оказывает успокаивающее действие на кожу. Правда, судя по тому, что этот ингредиент стоит ближе к концу списка, его там не очень много.


Следующие в списке ㅡ комплексообразователи: ЭДТА (точнее, натриевая соль этилендиаминтетрауксусной, или ацетатной, кислоты, он же Трилон Б), лимонная кислота и загадочные буквы EHDP. Эти вещества свяжут ионы металлов, образующих жесткость воды. Благодаря этому мыло будет лучше пениться. А лимонная кислота свяжет излишек щелочи, делая мыло мягче.

Меня смущает экологическая составляющая ㅡ ЭДТА не разлагается и накапливается в сточных водах.  А EHDP, или этиленгидроксидифосфоновая кислота, относится к классу фосфонатов, и в итоге станет фосфатным удобрением для водорослей. Мыло, конечно, загрязняет водоемы не так сильно, как производство печатных плат. Но всё же. Есть биоразлагаемые комплексообразователи, например, Трилон М.


Предпоследним в списке расположен антиоксидант BHT ㅡ бутилгидрокситолуол (или толуен в современной украинской номенклатуре). Видимо, он помогает мылу храниться 3 года. Хотя он и является разрешенной в Украине пищевой добавкой Е 321, лично меня производное толуола, известного своими канцерогенными свойствами, пугает. Вот что об этом веществе говорится на сайте http://www.ekokosmetika.ru/High-risk-substances :
Заключает список ингредиентов краситель С 77891. Это белый пигмент TiO2 , он же ㅡ минерал рутил. Может входить в продукты питания, например, крабовые палочки, часто содержится в таблетках. Лично меня его присутствие в мыле не смущает.


Как видим, действительно натуральные компоненты в этом мыле подпорчены ложкой дёгтя синтетических веществ с неоднозначной репутацией. В общем, не каждый сознательный человек будет мыть своего малыша таким мылом.


Какие же есть альтернативы? Варить мыло самим? Это хлопотно и затратно.

Я нашла для себя продукцию ТМ ЯКА. Для деток эта компания предлагает мыло "Чистюля". Как и все мыла ручной работы этого производителя, оно сварено из растительных жиров и щелочного раствора с добавлением экстрактов и эфирных масел. Ничего лишнего. Натуральный состав, природный цвет, естественный запах, который восхищает и малыша, и взрослого. А вы уже пользовались мылами от ЯКА?

1 комментарий:

  1. Вывод один: варить мыло. Очень творческий и интересный процесс. А для детей отлично подойдет Кастильское мыло.

    ОтветитьУдалить