четверг, 8 августа 2013 г.

Что может “отъесть” едкий натр?

На моей предыдущей работе в лаборатории от сотрудников ожидалось рациональное использование времени, когда во время длинного анализа делаются несколько коротких исследований. Думаю, в быту многие пытаются применять этот принцип. Следствием этого может стать пригоревшая в кастрюле еда...
Но не будем расстраиваться, если такое произошло! Не обязательно прилагать большие усилия, чтобы отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю. На помощь придет натрий гидроксид NaOH, щелочь, называемая  едким натром или каустической содой (не путать с питьевой содой!)
Для удаления нагара достаточно залить раствором щелочи предварительно отмытое от основных загрязнений пригоревшее пятно и оставить на несколько часов, а лучше на ночь. Затем нагар  легко снимается слоями с помощью металлической мочалки, а дно кастрюли остается практически как новое. Сама щелочь тоже достаточно хорошо смывается с посуды после нескольких ополаскиваний.

Где же взять натрий гидроксид?
Во-первых, в кристаллическом виде он продается в качестве средств для прочистки стоков. Тогда им нужно присыпать нагар и добавить немного воды. Имейте в виду, при растворении щелочь разогревается!
Кроме того, можно воспользоваться кальцинированной содой, она тоже дает сильно щелочной раствор. А если кастрюля несильно пригорела, то с этим справится и питьевая сода. Ею нужно присыпать пригоревшую поверхность и добавить немного воды. Можно слегка подогреть.
Во-вторых, в виде раствора с некоторыми добавками NaOH продается как средства для удаления нагара, копоти и жира. Такие жидкости не всегда дорогие, но очень эффективные. Такое средство, пожалуй, надо иметь тем, кто любит совмещать несколько дел.

Итак, щелочь очень эффективна для удаления нагара, копоти, омыления жиров и прочистки сливных труб, особенно, если они забились из-за жировых загрязнений.

Но не могу не предупредить, что этот сильный гидроксид не зря называется “едким”. Он сильно гигроскопичный, то есть при попадании на кожу будет активно ее обезвоживать. При этом он не сразу смывается, оставляя мылкое ощущение. Концентрированные щелочи  оставляют на коже, а особенно на слизистых химические ожоги. Ожог щелочью приводит к  долго незаживающим язвам. Особенно опасно его попадание в глаза - при промывании водой щелочь разогревается и дает не только химический, но и термический ожог. Нельзя также допускать взаимодействия щелочного средства с кислотами - будет бурная реакция!
На самом деле все не так страшно, если придерживаться инструкции и быть аккуратным. А если вдруг такое произошло, смывайте щелочь большим количеством воды, а потом промойте слабым раствором уксуса (но не глаза!)
P.S. Если у вас пригорела алюминиевая кастрюля, этот способ вам не подойдет, потому что алюминий реагирует со щелочью!

2 комментария:

  1. ну а так что страшнее при попадании на кожу - Едкий натр или серная кислота ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И то, и другое вызывает ожоги. От кислоты вы сразу почувствуете жжение, а от щелочи - сначала зуд, а потом будут долго незаживающие язвы

      Удалить