пятница, 2 мая 2014 г.

Хозяйственное мыло - доступное каждому моющее средство

Хозяйственное мыло 72%
Во времена нестабильности приходится экономить. А если при этом еще можно и позаботиться о своем здоровье - это прекрасный вариант! Сколько бы вы заплатили за моющее средство с такими характеристиками?
Итак:
- изготавливается из натурального сырья;
- не вызывает аллергических реакций;
- нетоксично, при этом имеет антибактериальный эффект;
- имеет широкий спектр применения - от стирки до мытья поверхностей и даже посуды;
- можно использовать для стирки детских вещей;
- в некоторых случаях применяется в медицинских целях.

Наверное, при умело спланированной маркетинговой компании такое средство приносило бы хорошую прибыль. Но на самом деле стоит оно совсем немного. Речь идет о простом хозяйственном мыле.


Это неказистое моющее средство пытается сохранять популярность, хотя его теснят более ароматные и привлекательные, но более дорогие аналоги. Что вы знаете о хозяйственном мыле?


С точки зрения химии его можно представить  формулой C17H35COONa. Мыло - это растворимые соли высших карбоновых кислот, которые еще называют жирными кислотами, потому что они содержатся в жирах. Поэтому мыло часто получают из жиров, непригодных для употребления в пищу. А цифра на брусочке мыла связана с технологией его производства и показывает, сколько в нем содержится жирных кислот. Чтобы из жира получить мыло, нужно провести его гидролиз в щелочной среде, или омыление. Если используют NaOH, то получается твердое мыло, а если KOH  - жидкое (но это не то же самое, что раствор детергентов, продающийся под названием  “жидкое мыло”).

Мыло является анионным поверхностно-активным веществом (а-ПАВ), то есть уменьшает поверхностное натяжение на границе между водой и загрязнением. Это способствует переходу жировых зягрязнений в воду. А пенообразование дополняет этот процесс - пузырьки воздуха захватывают эмульгированные частички жира и удаляют их с очищаемой поверхности.


Как соль слабой кислоты и сильного  основания мыло в воде гидролизует и дает щелочную реакцию. Именно поэтому оно пересушивает кожу.


Если пользоваться хозяйственным мылом в жесткой воде, то оно реагирует с ионами Кальция и Магния и дает осадок солей этих металлов. При этом моющая способность мыла уменьшается, а при стирке на вещах остается сероватый налет.


Тем не менее, большинство хозяек не обходятся без такого мыла. Его даже называют “стиральным”. А для кого-то оно по совместительству и косметическое - некоторые им умываются, моют голову и  утверждают, что хозяйственное мыло улучшает состояние волос.


Уже около года я обхожусь без жидкостей для мытья посуды - хозяйственное мыло мне их прекрасно заменяет, если надо отмыть жирную кастрюлю или сковородку. При этом, наблюдая, как легко мыльная пена смывается водой, я радуюсь, что в моем организме больше не накапливаются ПАВы из разрекламированных средств…

А как вы используете хозяйственное мыло?

Комментариев нет:

Отправить комментарий