суббота, 14 сентября 2013 г.

Почему вино меняет цвет при добавлении соды?

Тема этого поста назревала постепенно:

во-первых, на моей бамбуковой тряпочке после мытья кастрюли из-под блюда с куркумой остались желтые пятна, которые после намыливания стали розовыми, а от промывания водой - снова желтыми;


во-вторых, в интервью с коллегой была мысль о том, что натуральное красное вино при добавлении соды должно посинеть;


в-третьих, мои студенты освоили процесс, название которого долго их интриговало - титрование. Они титровали раствор щелочи кислотой в присутствии метиленового красного (аналог метилоранжа), который менял окраску с желтой на малиновую...


Что же общего у этих трех случаев?
То, что каждый раз окраска менялась из-за изменения рН растворов.
Что такое рН?
Для начала разберемся, что такое рН - этот заставляющий нервничать показатель из реклам. Если просто, это мера кислотности раствора. Значения рН от 1, но меньше 7 соответствует кислой среде. Чем меньше значение, тем кислее раствор. Наша кожа имеет слабокислую среду (рН 5,5). Значение рН выше 7 и до 14 соответствует щелочной среде, и тут наоборот: чем выше значение рН, тем более щелочной раствор. Классическое мыло дает с водой щелочную среду. Нейтральной среде соответствует рН 7 .


Как определить рН?
Точно определить значение рН помогают приборы рН-метры. Но существуют вещества, которые меняют свою окраску в зависимости от рН среды. Они называются кислотно-основными индикаторами. Подобрав группу индикаторов, меняющих окраску при различных значениях рН, можно сделать универсальную индикаторную бумагу, которая поможет приблизительно определить рН.


Оказывается, в природе встречается много таких веществ. Одним из первых в качестве индикатора стали применять лакмус, который добывается из лишайников. Даже далекие от химии докладчики часто используют выражение “лакмусовая бумажка”, которое стало нарицательным. Но если речь идет о буквальном лакмусе, то его нейтральный раствор фиолетового цвета, в кислой среде он краснеет, а в щелочной - синеет.


Возможно, вы обращали внимание, что пятно от красного сока, например, вишни, черноплодной рябины, при намыливании становится голубым. Это происходит из-за того, что сок имеет свойства индикатора и меняет свою окраску в щелочном мыльном растворе.


Малиновое вино
до и после добавления соды
Дома у меня нашлась натуральная малиновая настойка. При добавлении соды, которая дает щелочную среду, раствор не посинел, а стал фиолетово-коричневым. Но не сразу, окраска темнела постепенно. Если вы захотите проверить реакцию вашего вина на соду, не удивляйтесь тому, что увидите образование пузырьков. Просто происходит реакция, аналогичная гашению соды уксусом.


Другой часто применяемый в химическом анализе индикатор - метилоранж, который желтеет в щелочной среде, и становится малиновым в кислой среде. В нейтральной среде у него промежуточная между желтым и красным окраска, то есть оранжевая.
Как случайно выяснилось, экстракт куркумы имеет подобное свойство, только окраску имеет противоположную: в нейтральной и кислой среде - желтую, а в щелочной (мыльный раствор) - малиновую.


P.S. Есть еще один распространенный синтетический индикатор, бесцветный в кислой и нейтральной среде, и пурпурный в щелочной - фенолфталеин.Это вещество имеет слабительные свойства и раньше использовалось в медицине под названием пурген.

P.S.S. Не расстраивайтесь, если ваше вино при добавлении соды не посинело. Один из читателей блога поделился, что точно домашнее виноградное вино у него тоже потемнело, но не посинело!

Комментариев нет:

Отправить комментарий