воскресенье, 28 июля 2013 г.

Фосфаты или фосфонаты в стиральном порошке? Дилемма во время выбора

Фосфонаты в стиральном порошке,
позиционируемом как бесфосфатный
Наверное, все кто благополучно прослушал школьный курс химии, знают, что фосфаты в стиральном порошке – это плохо, они попадают в водоемы и приводят к разрастанию сине-зеленых водорослей, являясь для них удобрением. Из-за этого возникает дефицит кислорода в воде, и рыба гибнет. Кроме того, добавленные в порошок в больших количествах фосфаты плохо смываются и вызывают кожные реакции. Поэтому на законодательном уровне власти начинают ограничивать содержание этих солей в порошках, а в будущем намереваются и вовсе вывести их из употребления. Кстати, европейские производители уже давно вместо фосфатов используют другие соединения.

Сознательные граждане, которым не безразлично будущее планеты, уже сейчас пытаются выбрать стиральный порошок без фосфатов. Многие внимательно читают этикетки, и вместо слова «фосфаты» теперь встречают «фосфонаты». Давайте разберемся, какая между ними разница? Купив такую упаковку, позаботимся ли мы о природе и своем здоровье?

Фосфаты в стиральном порошке

Это соли ортофосфорной кислоты, то есть неорганические соединения Фосфора. Часто применяются в форме полифосфатов. Хорошо растворимы в воде, малотоксичны в небольших дозах, ведь Фосфор входит в состав живых организмов (АТФ, фосфолипиды). Даже применяются как пищевые добавки при переработке мяса, рыбы и производстве плавленых сыров. А миллионы людей годами пьют раствор ортофосфорной кислоты в виде популярных напитков. В быту фосфаты добавляют в воду для ее смягчения, то есть для связывания ионов, препятствующих эффективному действию моющего средства. На первый взгляд все благополучно, но фосфаты в порошок кладут в очень больших количествах – до 50% от его состава. Поэтому – смотрите 1-й абзац.

Фосфонаты в стиральном порошке

Это тоже соединения Фосфора, но соединения фосфорорганические. По своей природе являются сложными эфирами (эстерами) фосфоновых кислот. Этим названием объединена большая группа веществ с разными заместителями, поэтому свойства и воздействие на организм у них тоже разные. Среди них есть вещества, встречающиеся в живых организмах, но фосфонаты могут быть ядовиты, некоторые из них даже используют как пестициды. Фосфонаты давно используют для защиты промышленных объектов от накипи и коррозии. Механизм их действия основан на связывании ионов, вызывающих жесткость воды, то есть подобен действию фосфатов.

При определенных условиях фосфонаты в стиральном порошке переходят во все те же фосфаты. Преимуществом их может быть то, что их вносят в стиральный порошок в гораздо меньших количествах, а значит, на выходе они дадут меньше фосфора, попадающего в сточные воды.

Практически все украинские производители уже перестроились на недорогие стиральные порошки без фосфатов. В составе некоторых присутствуют фосфонаты или другие компоненты, связывающие ионы магния и кальция. Но что делать, если вы твердо решили обходиться без соединений Фосфора? Внимательно читайте надписи на упаковках - альтернатива фосфатам всегда есть! И это не так дорого, как было несколько лет назад.

P.S. Будьте внимательны! Некоторые производители одной и той же марки на упаковке на русском языке указывают состав без фосфатов, а на украинском – в составе обнаруживаются фосфаты. Так что покупатель платит за дорогую рекламу, а состав такого порошка приближается к составу более дешевого.

2 комментария:

  1. Продолжение - пока пост про мыльнянку! Еще будет про стирку с горчицей, содой и т.п. В будущем планирую сделать обзор порошков с цеолитами, цитратами...

    ОтветитьУдалить