суббота, 28 сентября 2013 г.

Горячая новость! В таблице Менделеева произошли изменения!

Периодическая система химических элементов.
Свеженькая таблица за май 2013 года.
Совсем недавно, 24 сентября 2013 года, в г. Гебзе (Турция) состоялось заседание ученых-химиков, на котором специальная комиссия IUPAC порекомендовала внести изменения в значения атомных масс 19 элементов Периодической системы. Среди них - Алюминий, Арсен, Аурум, Берилий, Кадмий, Кобальт, Селен, Флуор, Фосфор и др. (названия элементов я привожу так, как это принято в современной украинской номенклатуре).


Изменения стали результатом совместных исследований IUPAC, Геологической службы США и других институтов, например, Международного союза теоретической и прикладной физики.


Но не спешите выбрасывать свои экземпляры Периодической системы!
На самом деле уточнения коснулись цифр, находящихся в 4-6 знаке после запятой, и на решении задач по химии не отразятся. Такие точные расчеты необходимы лишь для научных работ. Если же у вас появилось желание провести расчеты точнее всех коллег или одногруппников, то в 2014 году в Журнале теоретической и прикладной химии обновленные данные будут опубликованы в Таблице стандартных атомных масс.


А пока приглашаю украиноязычную аудиторию воспользоваться Периодической системой, имеющейся в Справочнике по общей и неорганической химии для студентов, который можно скачать, перейдя на соответствующую страницу этого блога.

Информация взята с официального сайта IUPAC http://www.iupac.org/

P.S. На том же сайте можно узнать, что Таблицу Менделеева планируют расширить, чтобы в ней поместился элемент с порядковым номером 115.

Комментариев нет:

Отправить комментарий