пятница, 18 октября 2013 г.

Как удалить накипь из газовой колонки

Сталактит и сталагмит в пещере
Эмине-Баир-Хосар, Крым
Сколько накипь не удаляй, она снова появляется! Чайник, кофеварка, бойлер, стиральная машина и даже утюг - вот ее возможные жертвы. Поверхности в ванной тоже покрываются белым налетом солей. Кто-то пытается решить эту проблему, устанавливая различного рода фильтры для воды. Кто-то ищет эффективные средства для удаления накипи. Но если в вашем городе жесткая вода, то вопрос  как удалить накипь будет вставать перед вами снова и снова.


Например, тем, кто живет в квартире с газовой колонкой, время от время нужно удалять налет накипи из трубки теплообменника. Ведь слой накипи в основном состоит из солей - карбонатов и сульфатов кальция и магния, а теплопроводность солей намного ниже, чем способность проводить тепло у металлов. Поэтому происходит перерасход газа на обогрев воды, а перегрев металлических деталей ускоряет их разрушение. Кроме того, сужается просвет трубы, и напор воды падает. И хотя в природе подобный процесс приводит к образованию красивейших сталактитов, сталагмитов и сталагнатов, известковые наросты и налеты в быту нам ни к чему.


Как же избавиться от накипи? Соли, ее образующие, растворяются в кислотах. О применении слабых (с химической точки зрения) кислот мы уже говорили. Но быстрее накипь растворяется в сильной кислоте, например, в соляной (хлоридной), которая входит в состав некоторых недорогих жидких средств бытовой химии. С другой стороны, соляная кислота взаимодействует с достаточно активными металлами (например, железом, цинком, алюминием) и не подойдет для приборов, где есть резиновые детали (они быстро разрушатся). Хоть эта сильная кислота входит в состав желудочного сока, вряд ли вы захотите почистить чайник с ее помощью.

Если вы пользуетесь колонкой советского образца, то ее теплообменник изготовлен из меди. Исходя из того, что медь как малоактивный металл не реагирует с растворами кислот, соляная кислота идеально подойдет для быстрого удаления накипи из медной трубки. Друг нашей семьи, зная об этих свойствах меди,  уже не раз применял недорогое средство на основе HCl для очищения газовых колонок как для себя, так и для других. Он напомнил, что работать нужно в резиновых перчатках, а средство можно немного разбавить водой. Посмотрите небольшое видео, где рассказывается об этом.
P.S. Если вы живете в Шостке и хотите связаться с автором видеоролика, напишите мне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий