понедельник, 26 мая 2014 г.

Проблема выбора: порошок или гель для стирки?

Что лучше - порошок или гель?
Жидкие средства для стирки, как правило, дороже порошков. Но стирать гелем, который не пылится, становится модной тенденцией. Хотя в нашей местности гели для стирки еще не так популярны, как за океаном, все больше стирающих хозяек задаются вопросом: что выбрать - стиральный порошок или гель для стирки?

Давайте спросим у более опытных товарищей, то есть, посмотрим, что по этому поводу говорят другие ресурсы.

Официальный блог компании "Кловин Украина" показывает разницу в составе и предназначении этих средств бытовой химии и подводит к выводу: стиральный порошок идеально подходит для достаточно загрязненных вещей из прочных тканей. Гели же эффективны для стирки слабозагрязненных вещей на коротких программах стирки при низких температурах. А учитывая разное значение рН моющего раствора, которое дают порошки и гели, делается вывод, что не все жидкие средства подходят для стирки шерсти, шелка и деликатных тканей. Для них нужны специальные нещелочные гели.

Ресурс "Потребитель" очень подробно рассказывает о преимуществах и недостатках "жидких стиральных порошков", особенностях их применения и причинах недостаточной популярности в нашей стране. Из материала можно сделать вывод, что гелями в странах с высокой культурой стирки пользуются для того, чтобы скорее освежить одежду на  коротких программах стирки. А для выведения пятен всё таки нужен стиральный порошок. Так что если вы тоже, как и культурные канадцы, часто стираете, не занашивая вещи и не накапливая грязное белье, то обратите внимание на жидкие средства для стирки. При этом вязкие гели надо добавлять непосредственно в барабан стиральной машины.

Электронная "Книга полезных советов" тоже обращает внимание на культуру стирки и особенность применения средств для стирки в нашей местности: хозяйки выбирают универсальный стиральный порошок для всех видов тканей и любых загрязнений и надеются, что обещания из рекламы исполнятся. Но ведь разные волокна требуют разного подхода! Поэтому автор предлагает небольшой обзор средств, которые нужны, чтобы ухаживать за вашими вещами. Есть только одно "но": в подзаголовке о защите от накипи фосфаты представлены как чуть ли не обязательный компонент стирального порошка. А в наше время это уже далеко не так.

Подведем итог: нельзя сказать, что лучше - гель или порошок для стирки. У каждого средства свое предназначение. Если вы не грязнуля, занашивающий вещи, носите шерстяные и шелковые изделия и хотите долго радоваться их новому виду, то попробуйте гели для стирки. А порошки используйте для более загрязненных вещей из хлопка и льна на длительных программах стирки.

Мне еще немного жалко утилизировать шелковую кофточку, которая потеряла свой вид после того, как я по незнанию постирала ее стиральным порошком. Но теперь у меня уже заканчивается моя первая бутылка геля для стирки шерсти и шелка. С недавних пор он соседствует с упаковкой стирального порошка. И мне очень нравится по-разному подходить к стирке вещей, в зависимости от типа ткани. А вы учитываете тип ткани при стирке?


Комментариев нет:

Отправить комментарий