понедельник, 9 июня 2014 г.

Простенько и со вкусом… горчицы, или Как избежать пищевого отравления в жаркую пору

А чем вы моете посуду?
“Мыть руки” - скажете вы, и будете правы. А еще тщательно мыть зелень, овощи и ягоды. Но и это не всё. Наверняка, обедая в кафе, вы обращаете внимание на чистоту посуды. А дома? Вы уверены, что ваши ложки-вилки и особенно  - ножи и разделочные доски не представляют для вас опасности?


И ещё: исследования специалистов показали, что на самом деле самые загрязненные бактериями объекты в квартире - не раковины и унитазы, как пугает нас реклама, а кухонные губки и тряпки.


Чтобы подстраховаться при мытье посуды, некоторые тщательно намыливают каждый предмет жидким моющим средством. Правда, ПАВы, которые плохо смываются с посуды, тоже не лучший вариант.


Какие же есть оптимальные способы содержать посуду в чистоте? Всё очень просто - можно использовать природные вещества:
  • горячую воду
  • горчицу
  • соду
  • соль
  • уксус (если вы мыли посуду в тазике, то раствором уксуса хорошо ее ополаскивать)
  • хозяйственное мыло, которое изготавливается из натурального сырья.
Помогут также губки, металлические мочалки и бамбуковые тряпочки.


В этом блоге уже освещались безопасные способы мытья посуды. Так, в статье “А правильно ли вы моете посуду” подробно описывается, как использовать горчицу для мытья посуды. Многие хозяйки просто ставят емкость с горчичным порошком возле мойки, и по мере надобности окунают мокрую губку в горчицу, чтобы отмыть жирную посуду. Порошок горчицы незаменим, если вы собрались отдохнуть на берегу реки большой компанией. Воды, чтобы смыть это “моющее средство” надо не много, а если полностью и не смоется - не смертельно. Зато вы получите легкий абразивный эффект и дезинфекцию.


Опять цветущая мыльнянка напомнила, что сапонины в ее составе - отличное натуральное моющее средство. Правда, при современном темпе жизни заготавливать корни и заваривать их для получения мыльного раствора не всегда удобно. Зато я нашла шампунь украинского производства на основе экстракта мыльного корня, и очень им довольна. При большом желании этим шампунем тоже можно помыть посуду. Но есть средства подешевле…


В статье “Незаменимая  сода” я уже упоминала об этом безопасном средстве, которым тоже можно мыть посуду, что я часто и делаю. Сода поможет оттереть присохшие частички пищи, если вы не сразу моете посуду. Также она омыляет жиры, что помогает отмыть жирную посуду. Если у вас дома не оказалось горчичного порошка, сода есть наверняка. Она тоже поможет в паре с уксусом перемыть большое количество посуды на природе или на даче.


Но если и сода в вашем доме  - дефицит, то соль уж точно есть. В некоторых случаях соль станет отличным дешевым и безопасным средством для мытья, например, чашек.


Хотя чаще всего для мытья посуды после приема пищи я использую бамбуковую салфетку. В крайнем случае, ее можно намылить хозяйственным мылом, если тарелка жирная попалась.  Хочется верить, что ее антибактериальные свойства, описанные продавцами в Интернете, не миф. Во всяком случае она действительно неплохо выглядит даже через несколько месяцев регулярного использования (особенно если темного цвета) и неприятный запах не появляется.

Так что один из факторов пищевого отравления можно держать под контролем, не прибегая к мощным средствам химической промышленности. А с остальными - будьте бдительны!

P.S. Не забывайте о чистоте разделочных досок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий