пятница, 27 декабря 2013 г.

Что в пачке? Обзор состава стиральных порошков.

Порошок для Украины содержит фосфаты
Я твердо решила пользоваться бесфосфатными порошками. Поэтому отказалась от некогда любимого мною стирального порошка, который покупала, веря на слово его “безопасному” названию. Но однажды, прочитав текст на упаковке, я убедилась, что его состав не такой экологически чистый, как я думала. Просто это был эффективный маркетинговый ход. Я не раз наблюдала, как люди уверенно берут этот порошок с полок, убежденные, что выбирают для себя самое лучшее.


Поскольку надписи на упаковках читают единицы, я предлагаю вам небольшой обзор наиболее популярных стиральных порошков, представленных в моем городе.
Обзор не претендует на полноту, хотя бы потому что у большинства марок есть по нескольку порошков с разным предназначением. Но общее представление о том, какой вклад в цену вашего синтетического моющего средства делает его состав, а какой - реклама, получить можно. Нужно также учесть, что такой состав характерен для порошков на территории Украины. В тех странах, где содержание фосфатов сильно ограничено, в некоторых марках их нет.


В таблице отмечены цветом те основные компоненты стирального порошка, которые указаны для этой марки на этикетке. Некоторые редко встречающиеся компоненты, например, активаторы отбеливателя, не указаны.


Табл. 1. Состав популярных стиральных порошков.

Ариэль
Персил
Тайд
Гала
Галинка
РИО
Ушастый нянь
Рекс детский
Савекс
а-ПАВ









н-ПАВ









к-ПАВ









мыло



















Кислородный отбеливатель



















Оптический отбеливатель



















Сульфаты









Силикаты









Карбонаты



















Фосфаты









Фосфонаты



















Цеолиты



















Поликарбоксилаты



















Энзимы



















Отдушка











В дополнение привожу короткие сведения о составляющих стирального порошка.


1) Чтобы порошок лучше отстирывал, желательно, чтобы в нем содержалось несколько поверхностно-активных веществ (ПАВ). Мыло - тоже ПАВ.


2) Для удаления стойких загрязнений на светлых тканях понадобится кислородный отбеливатель. Заодно он и продезинфицирует белье. Оптический отбеливатель же на самом деле не отбеливает. Оставаясь после стирки на ткани, он только создает видимость белизны.


3) Для создания щелочной среды, в которой разрушаются жировые загрязнения, нужны карбонаты (та же сода) и силикаты. Они же плюс сульфаты выступают как балласт. Ведь ПАВ должно быть совсем немного.


4) В жесткой воде некоторые ПАВ не эффективны. Фосфаты, фосфонаты, карбонаты, цеолиты, силикаты  и некоторые другие добавки призваны связать ионы, создающие жесткость воды. Но фосфаты очень вредны для водоемов, в которые  после стирки они попадут.


5) Поликарбоксилаты не дадут отмывшейся грязи осесть назад на ткань.


6) Энзимы (они же ферменты) удалят белковые загрязнения. Некоторые энзимы “съедают” даже катышки на ткани. Но энзимы работаю при температуре не выше 40 градусов. Так что стирайте порошками с энзимами при низких температурах, тем более в таком режиме в стиральной машине образуется меньше накипи.


7) С отдушками все понятно - выбирайте тот запах, который вас не раздражает.


Кстати, в Украине появилось много новых марок бесфосфатных порошков. Некоторые значительно дороже приведенных в таблице. А некоторые - даже дешевле. О своем приятном открытии в этой области я расскажу в ближайшее время. Не пропустите, подпишитесь на обновления! А если вы считаете, что эта информация будет полезна другим - нажмите на кнопки социальных сетей.


Р.S. Если вы хотите поделиться своим мнением - оставьте комментарий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий