пятница, 30 августа 2013 г.

Интервью с преподавателем ХТК ШИ СумГУ Гавриловой Ольгой Сергеевной

Гаврилова Ольга Сергеевна
Приблизился очередной учебный год. Кто-то только стал студентом, кто-то уже не первый год грызет гранит науки. Поскольку   наш колледж - химико-технологический, то химия, включая различные ее отрасли  - одна из главных учебных дисциплин. В связи с этим захотелось задать несколько вопросов опытному преподавателю спецхимии Гавриловой Ольге Сергеевне, которая обучила не одно поколение студентов-технологов.


Ольга Сергеевна, сейчас среди молодежи химия как предмет не очень популярна. Жалеете ли Вы, что выбрали себе специальность, связанную с этой наукой?


Я технарь по натуре. Химия, физика, математика - это моё. Уже поэтому не жалею. И к тому же я никогда не жалею о том, что сделано. Значит, так было определено. Если были явные ошибки - их надо исправлять, а не жалеть об этом.

Ну, выбор технической специальности сейчас - не ошибка! На фоне переизбытка юристов, экономистов и т.п. инженеры и представители рабочих специальностей очень востребованы. А как знания химии помогают Вам в быту?

Да на каждом шагу: от стирки до еды!

Это здорово! А как  Вы пользуетесь своими знаниями, чтобы делать качественные покупки в магазинах?

Вот вам пример: добавьте к красному якобы натуральному вину щепотку соды и посмотрите на реакцию. Если синий цвет - всё нормально. И никогда не покупайте очень яркую "золотую" копченую рыбу.

Спасибо! И последний вопрос, Ольга Сергеевна.  Вы обучали множество студентов-технологов нашего региона. Ваше мнение является авторитетным как для студентов, так и для Ваших коллег. Что бы Вы как химик-профессионал пожелали тем, кто сейчас приступает к изучению химии в нашем колледже?

Любые знания всегда пригодятся, в том числе и по химии. А вот где? Это предсказать с нашим государством трудно - может, только в быту, может, на заводе "Стирол"...

Или будем надеятся, что индустриальный парк "Свема" скоро потребует большого количества специалистов.

Спасибо Вам за интервью! А читателям-студентам желаю успехов в изучении химии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий