суббота, 5 сентября 2015 г.

Экопорошки: прихоть или необходимость?

Что может быть привычней для стирки, чем стиральный порошок? В своё время он оказался гениальным изобретением и послужил облегчению каждодневного труда хозяек. Теперь образ сморщенных рук прачки остался в основном в медицине для описания симптомов холеры.


И это не удивительно. Ведь пользоваться его моющим раствором удобнее, чем классическим мылом. Результат стирки порошком лучше, чем мылом, особенно в жесткой воде, в которой мыло плохо пенится и оставляет серый налет. Порошок незаменим в стиральных машинах, потому что комплексообразователи в его составе защищают нагревательные элементы от образования накипи. Часто порошок не только стирает, но и дезинфицирует вещи. А ещё многие не представляют свежевыстиранную одежду без выраженного «аромата чистоты».


Другой стороне рынка ― производителям ― стиральный порошок тоже приносит немало выгод. Наладить его производство несложно, а продукция имеет большой спрос. Маркетологи потратили десятилетия, чтобы взрастить преданных покупателей стиральных порошков, и достигли в этом успеха. Понятно, что несмотря на запугивающие сюжеты журналистов об ужасном воздействии бытовой химии никто от стиральных порошков уже не откажется. Даже те, у кого порошки из магазина вызывают аллергию, находятся в поисках безопасного порошка.


Почему же в последнее время всё чаще поднимается вопрос о вреде стиральных порошков? Речь идет не о фальсификатах, а о продукции законных производителей бытовой химии, имеющих все разрешения от государства.


Чем стиральные порошки могут навредить человеку?
Мы каждый день нуждаемся в выстиранной одежде. Поэтому порошки дополняют ту "химическую нагрузку", которую наш организм получает с загрязнённым воздухом, пищей, водой. Плюс косметика и лекарства.


Даже самый простой порошок состоит из нескольких компонентов:
  • ПАВ (поверхностно-активное вещество, которое непосредственно связывает жировые загрязнения);
  • комплексообразователь (связывает ионы кальция и магния, чтобы умягчить воду и сделать стирку эффективной);
  • наполнитель (он может быть просто балластом, а может по совместительству создавать подходящую для стирки среду).


А ещё в порошок могут входить отбеливатели и их активаторы, ферменты, расщепляющие сложные загрязнения, антиресорбенты, препятствующие оседанию загрязнений обратно на ткань, красители (например, оптический отбеливатель) и конечно же, ароматизаторы.


И все эти вещества мы вдыхаем, если неаккуратно насыпаем порошок, и полощемся в них, когда стираем руками. С остатками этих веществ контактирует наша кожа, если они плохо выполоскались. У чувствительных людей один или несколько из этих компонентов могут вызывать аллергию. Повышенная чувствительность к химическим веществам проявляется не только в том, что мы чихаем от запаха синтетической отдушки или появилась сыпь на коже. Признаками аллергии на стиральный порошок могут быть головная боль и хроническая усталость, отёки и удушье, тошнота и аритмия.


Есть ещё и отдалённые последствия массового потребления стиральных порошков, которые не очевидны сразу, но могут повлиять в будущем на среду, в которой живёт человек.


Какой вред стиральные порошки наносят природе?
Со свойственным нам эгоизмом мы часто хотим решить проблему чистоты белья немедленно и идеально, забыв подумать, как активные вещества в средствах для стирки скажутся на состоянии водоёмов, в которые они попадут со сточными водами. Невозможно бесконечно испытывать способность природных циклов к самовосстановлению. Рано или поздно экосистема нарушается, и водоёмы оказываются непригодными для жизни. А если их используют для забора питьевой воды, то сложные смеси токсинов трудно уловить в процессе водоподготовки.


Конечно, отходы от стирки ― не самые большие загрязнители по сравнению с промышленными стоками. Но они тоже вносят свою лепту. ПАВы и комплексообразователи - это чужеродные соединения для водоёмов, даже если они не обладают повышенной токсичностью. Анионные ПАВ медленно разлагаются и долго влияют на процессы, происходящие на границе водной фазы и других объектов, находящихся в воде. Можно сказать, они вмешиваются в жизнь экосистемы на молекулярном уровне.


Пожалуй, даже школьники знают о проблеме фосфатов в стиральных порошках ― о связанной с ними эвтрофикации водоёмов. Соединения фосфора становятся удобрениями для водорослей, те не в меру разрастаются и поглощают кислород. Нарушается баланс ― рыбам почти ничего не остаётся, водоём загнивает.


Попытка заменить фосфаты цеолитами тоже оказалась не самым лучшим решением. Со временем выяснилось, что эти нерастворимые в воде твёрдые частички, по составу близкие к глинозёму, при попадании в канализацию создают большие проблемы. Ещё благодаря своей пористой структуре они захватывают из моющего раствора загрязнители, которые минуют очистительные сооружения и попадают с цеолитами в водоёмы. Кроме того, они тоже усиливают эвтрофикацию, питая кремнием некоторые водоросли. Со временем цеолиты начинают выделять в воду токсичные ионы алюминия.


Порошки с цеолитами дают худший результат стирки, поэтому концентрацию ПАВ в их составе приходится увеличивать и стирать при повышенных температурах. Сами твёрдые частички плохо выполаскиваются. Задерживаясь в волокнах, они разрушают их, а выстиранные вещи делают жёсткими. Поэтому расход воды для полоскания тоже увеличивается, равно как и расход электроэнергии для стирки.


Где же выход? Разумная альтернатива!
Возвращаться к щёлоку или «аккуратней носить» по совету героини фильма «Москва слезам не верит» ― вариант не для всех. Но уже сейчас можно сделать многое, чтобы улучшить ситуацию с влиянием стиральных порошков на здоровье потребителей и окружающую среду.


Спрос определяет предложение. Поэтому мы можем спрашивать стиральные порошки с щадящим составом, тогда предложение агрессивных средств постепенно сойдёт на нет. Такие порошки есть, они гипоаллергенны и более чем на 95% биоразлагаемы в природе.


Как их узнать?


Безошибочный способ ― выбирать продукцию, которая прошла экосертификацию и отмечена соответствующей маркировкой. Но поскольку отечественные производители качественной бытовой химии только в начале пути, им такая процедура может быть пока не по карману.


Всё же, безопасные стиральные порошки имеют общие признаки.


Во-первых, в их состав входит несколько видов ПАВ ― анионные ПАВ дополняются неионогенными (они как раз биоразлагаемы) и, возможно, натуральным мылом. Набор ПАВ лучше удалит загрязнения различной природы, чем один вид поверхностно-активных веществ, но в большей концентрации. К тому же, в присутствии неоиногенных ПАВ анионные лучше выполаскиваются.


Во-вторых, фосфаты, фосфонаты и цеолиты в них заменены на карбонаты (сода) и силикаты (растворимые вещества, родственные песку). А в качестве комплексообразователя применяется биоразлагаемый комплексон, например, Трилон М.


В-третьих, в качестве отбеливателя в таких порошках должны быть пероксиды, а не хлор (в виде гипохлорита, а не хлоридов, хлориды не являются окислителем, а добавлены скорее всего в качестве балласта в форме хлорида натрия - кухонной соли). Например, перкарбонат натрия, который получают из соды и перекиси водорода. На эти же безопасные вещества он и распадается в водном растворе.


С отдушкой сложнее, потому что даже натуральные ароматы могут вызывать аллергию. Поэтому для многих идеальный стиральный порошок ― вообще без запаха.


Часто такие порошки выпускают в концентрированной форме, что тоже помогает заботиться об окружающей среде: возникает экономия на упаковке и транспортировке. Хотя такие экопорошки стоят несколько дороже, чем масс-маркет, стоимость одной стирки ими может быть сопоставима со стоимостью стирки порошком из супермаркета. При этом отрицательное влияние на домочадцев и на среду обитания однозначно ниже.

Хотя в рамках Евросоюза синтетические моющие средства с фосфатами не должны продаваться  с 2017 года, многим уже сейчас не нужно объяснять преимущества экопорошков. Зачем ждать этой даты? Выработайте в себе привычку стирать так, чтобы было не только чисто, но и безопасно для вас и тех, кто вас окружает.

P.S. В ближайшее время я поделюсь своим маленьким открытием - расскажу об украинском экопорошке, который сейчас тестирую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий