воскресенье, 6 апреля 2014 г.

ЭКОуборка: как помыть окна

Как помыть окна?
Вас уже начали раздражать запыленные стекла ваших окон? Это значит, что с приходом весны на ярком солнце стали видны все недостатки. Пусть еще немного потеплеет, и можно  будет мыть окна. Как же после долгой зимы быстро, качественно, безопасно и дешево привести их в порядок? Для этого совсем не обязательно покупать в магазине дорогое средство с распылителем.


Вспомним бесценный опыт предыдущих поколений.



Во-первых, окна лучше всего мыть в нежаркую безветренную погоду, чтобы стекла не успевали высохнуть до того, как вы их протрете. Так вы избежите разводов на стекле.


Во-вторых, мытью окон должен предшествовать предварительный этап: протрите стекла, рамы и подоконник мягкой сухой тканью, чтобы стереть пыль. Зачем вам лишний раз пытаться смыть эту пыль в мокром виде?


Какие средства понадобятся для того, чтобы ваши окна засияли чистотой?


Для самых ЭКОлогичных и ЭКОномных будет достаточно нескольких чистых тряпочек, теплой воды и старых газет.  Намачиваем тряпочку и смываем грязь с внешней стороны стекла, споласкиваем и повторяем. Вытираем сухой тряпочкой. “Отполировать” и убрать возможные ворсинки поможет обычная газета.


Если в целом проанализировать состав магазинных средств для мытья окон, то они содержат спирты в качестве растворителя загрязнений, слабые кислоты или, наоборот, слабое основание нашатырный спирт, а также ПАВы (поверхностно-активные вещества). Абразивы в их состав не входят, чтобы не поцарапать поверхность стекла.


Если вы не запустили свои окна до “непрозрачного” состояния, то в принципе без спиртов и ПАВов можно обойтись (или же взять обычное хозяйственное мыло - это анионное ПАВ), а в качестве слабой кислоты взять уксус. Те, кого не раздражает запах уксуса, могут попробовать вымыть окна теплым раствором столового уксуса (разведите 2 столовые ложки в 2 л воды). А если у вас в аптечке есть нашатырный спирт, то можно сделать его разбавленный раствор (так, чтобы не сильно бил в нос), которым тоже прекрасно отмываются окна.


Кстати, один мягкий абразив не царапает стекло. Речь идет о молотом меле, на основе которого делают зубной порошок. Если у вас имеется зубной порошок, то попробуйте старое и надежное средство для чистки стекол: 2 столовые ложки зубного порошка расколачивают в стакане воды, окунают в него тряпочку и протирают ею стекла с обеих сторон. Когда стекло высохнет, его нужно протереть газетой до полного удаления мела. У меня завалялся зубной порошок, который я так и не оценила для применения по назначению (зубные пасты приятней), в ближайшие дни попытаюсь возродить этот метод мытья окон.


Вместо мела можно взять крахмал, расколотив 1 столовую ложку его в 1 литре холодной воды. Правда, этот совет взят из книги за 1982 год, а тогда крахмал не модифицировали. Если же вы купите модифицированный крахмал, он может оказать растворимым в холодной воде, и еще неизвестно, легко ли он ототрется от стекла.


А вот соду для мытья окон применять не рекомендуется, так как рамы и подоконники, особенно окрашенные масляной краской или лакированные, могут потускнеть и разрушиться.

2 комментария:

  1. "Расколотить" в стакане воды порошок или крахмал? Это как? Молоток не потребуется случайно? Что за бред?🙄

    ОтветитьУдалить
  2. О, у меня появляются тролли!Это успех и признание!)

    ОтветитьУдалить