пятница, 26 июля 2013 г.

А правильно ли вы моете посуду?

Как правильно мыть посуду?
Хотя существует компьютерная игра, в которой ее персонаж моет посуду в большом количестве, в реальной жизни не все хозяйки любят мыть посуду. Этим пользуются производители посудомоечных машин. Но тут тоже может возникнуть проблема, ведь в некоторых случаях посудомоечная машина плохо моет посуду. И такие загрязнения придется отмывать руками. Многие полагаются на моющие средства для посуды, особенно под воздействием рекламы.

Так, однажды придя в гости к нашим друзьям и пообедав вместе с ними, я стала свидетелем процесса мытья посуды в этой семье. Хозяйка, умница и большая чистюля, щедро налила моющее средство на губку, вспенила, перемыла все тарелки и быстро сполоснула. Она искренне верила, что хорошо заботится о здоровье своей семьи. А я с ужасом начала представлять, сколько же вредного ПАВ, приводящего к проблемам желудочно-кишечного тракта, я только что съела вместе с обедом.

Может показаться, что моющие средства для мытья посуды эффективны и экономят время. Но согласны ли вы принимать в пищу поверхностно-активные вещества (ПАВ), входящие в их состав? Да, «пользователи» тарелок съедают то, что на них остается после мытья, ведь некоторые ПАВ не смываются даже при многократном ополаскивании.

Тут, конечно, сразу можно подумать об экосредствах, которые, как правило, продаются с помощью сетевого маркетинга. Например, жидкость для мытья посуды от Амвей. Но, во-первых, нет 100%-ной гарантии, что там все безопасно, а во-вторых, это необоснованно дорого. Единственное безопасное моющее средство для посуды – это горячая вода, и то, если она достаточно чистая.

Какой же из этой ситуации выход? Как правильно мыть посуду? Те, кто заботится о своем здоровье и здоровье своей семьи, отказываются от промышленных моющих средств! Не переживайте, все не так страшно, есть прекрасные альтернативы. Давайте вспомним, как еще несколько десятилетий назад проходил этот процесс?

Наши бабушки использовали тряпочки, а также:
·         хозяйственное мыло,
·         питьевую соду,
·         горчичный порошок,
·         уксус.
Результаты были ничем не хуже. И стоят эти средства пару гривен.

Да, конечно, тряпочки выглядят малоэстетично. Но их как раз можно безболезненно заменить на поролоновые губки. Кстати, в этой сфере часто появляются новинки, которые позволяют вообще обойтись без моющих средств. Но об этом – в другой раз.

А теперь рассмотрим простые и безопасные правила мытья посуды без вреда своему здоровью.
1)      Вместо жидкого магазинного средства можно спокойно мыть посуду мылом, намылив им губку или тряпочку. Для этой цели нужно обычное темное хозяйственное мыло. Вначале немного непривычно. Но зато мыло, хотя это тоже ПАВ, смывается гораздо лучше!
2)      Отлично мыть посуду, особенно жирную, в горячей воде, в которую добавили пару ложек порошка горчицы. Особенно этот способ применим при мытье детской посуды. К тому же, когда мы моем посуду горчицей, эфирные масла в ее составе дезинфицируют наши тарелки-ложки. Конечно, это может быть немного неудобно, ведь воду нужно налить в таз или заткнуть мойку или в нее напустить воды. Но что нам небольшие неудобства, когда речь идет о благополучии близких! Или же можно на влажную тарелку посыпать немного порошка горчицы и потереть мочалкой, а потом смыть.
3)      Если вдруг горчица не справляется с сильным загрязнением, понадобится мягкий абразив, который также будет немного омылять жиры – сода. Для мытья посуды нужна питьевая сода.
4)      Воспользуйтесь также питьевой содой или даже кухонной солью как абразивными средствами, чтобы смыть темный налет с чашек.
5)      При желании вы можете посуду ополоснуть в кислом растворе, добавив в тазик с водой, даже можно холодной, пару ложек уксуса. Кислота нейтрализует остатки щелочи от мыла или соды, а также устранит неприятные запахи, например, рыбы.

Теперь мытье кухонной посуды может стать для вас поводом порадоваться тому, что вы, перестав быть жертвой рекламы, экономите немалые деньги, заботитесь о своем здоровье и даже вносите вклад в защиту окружающей среды.

P.S. Моя последняя жидкость для мытья посуды, которую я пыталась долго доиспользовать, закончилась полгода назад. С тех пор я такие средства не покупаю.

Р.S.S. Кухонная мойка тоже отлично отмывается содой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий