четверг, 2 октября 2014 г.

А вы уже поддались моде на натуральные духи?

Мир охватила мода
на все натуральное:
экодома, потребляющие минимум ресурсов, продукты питания
без пестицидов, льняная
одежда, безопасная
бытовая химия
Вы тоже считаете,
что надо по максимуму
избавлять себя от
вредных воздействий?

Тогда имейте в виду, что вещества проникают в наш
организм не только через органы пищеварения и
дыхания, но и через самый большой орган - кожу. 

Отчетливое осознание этого факта привело к тому, что среди
ценителей ароматов хорошим теперь считается
100% натуральный парфюм, не содержащий ни одного
синтетического компонента. Духи хенд-мейд востребованы
творческими натурами, желающими выразить свою
оригинальность. Знаменитости, охваченные модой на
здоровый образ жизни, готовы платить большие деньги
и становятся в очередь к парфюмерам,
специализирующимся на природных ароматах.
По вашему заказу мастер может создать
эксклюзивный запах даже из растущих в вашем саду цветов.

Но тут возникает проблемка: духи на натуральной основе
вначале могут показаться непривычными и
разочаровать того, кто привык к
стабильности синтетических веществ.

Особенности натуральных парфюмов

После привычки к вкусовым добавкам и искусственным ароматизаторам трудно начать ценить вкус натуральной еды. Для понимания природного парфюма тоже нужно перестроить свое восприятие. Ведь натуральные духи не оставляют шлейфа, они воспринимаются близко к телу, раскрываясь особым образом для своего владельца.

Чтобы человек по-настоящему оценил натуральные духи, у него должно произойти изменение в сознании. Нужно решить для себя, почему стоит заменить продукт химических технологий на духи на основе натуральных масел. Кто-то стремится объединиться с природой и выбирает натуральные смеси, несущие подлинный аромат растений.  Кто-то стремится минимизировать влияние токсинов и рассчитывает на целебные свойства эфирных масел. А кто-то придерживается экостиля в жизни, надеясь, что при создании натурального парфюма применялись только экологически чистые технологии.

Источники вдохновения

За долгие века превзойти природу у людей так и не получилось. Поэтому, пережив в ХХ столетии пик потребления синтетических продуктов, человечество, пытаясь сохранить здоровье и продлить жизнь, возвращается к проверенным веками материалам. Мастерами, создающими ароматы, вновь востребованы секреты алхимиков  и средневековых лекарей. Впрочем, об искусстве создавать благовония упоминается еще в древних книгах мудрого царя Соломона.



Часто источником вдохновения парфюмера становятся дикорастущие растения, в изобилии предоставляемые природой. Собранные щадящим для окружающей среды методом цветки, вряд ли обработанные пестицидами, становятся очень ценным сырьем для получения эфирных масел, абсолютов и экстрактов. Чтобы максимально сохранить свойства веществ, некоторые специалисты даже устраивают свои маленькие производства повыше в горах, где температура кипения жидкостей ниже и дистилляты можно получить при пониженной температуре.

Несмотря на то, что натуральные компоненты капризнее синтетических, уже десятки парфюмеров творят ароматические композиции только из природного сырья. Искусные создатели натуральных парфюмов создали даже Гильдию Натуральных Парфюмеров. Разнообразие природных ингредиентов позволяет им выражать свои чувства и фантазии и искать новые способы извлекать ароматы, отказавшись от синтетических компонентов.


Натуральные продукты, доступные нам


Я пока еще не заказала парфюмеру эксклюзивный продукт.  Хотя знаю одну милую девушку с потрясающим вкусом, которая делает твердые духи на основе масел и восков своими руками. Возможно, изготовление натуральных масляных духов станет когда-нибудь и моим приятным хобби. 

Но я начала приобщаться к моде на натуральные продукты с того, что уже освободила свои полочки возле зеркала от косметики с синтетическими компонентами. Теперь моя косметика занимает полочку в холодильнике:) Для меня стало удивительным открытием, что натуральные мыла, шампуни, кремы-бальзамы и антиперспирант стоят не дороже синтетической косметики, продающейся по каталогам.


Действительно, вначале непривычно пользоваться кремом из маленькой баночки вместо дезодоранта, косметическим маслом вместо крема для век или чистить зубы непенящейся пастой с кислинкой яблочного пектина. 

Да, менять восприятие приходится не только в отношении ароматов, но и ощущений от натуральной косметики. Вы сможете меня понять, если вспомните, что чувствуете, когда готовите для себя и своих близких полезную еду из натуральных продуктов. Теперь такое же чувство удовлетворения я испытываю, применяя продукты из природных компонентов.

Больше узнать о натуральных продуктах от украинских производителей можно в этой группе В контакте. Присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий