понедельник, 5 августа 2013 г.

Мыльнянка - полезная “трава у дома”

Мыльнянка, растущая возле моего дома
Кто в детстве не хлопал по руке “хлопушкой” пузатенькой чашечкой с белыми лепестками, растущей во дворе? Этим летом я решила вспомнить детство. Но звонкого хлопка не получилось, вместо него на коже осталось ощущение чего-то липкого. Оказалось, растения, красиво цветущие  у моего дома розоватыми цветками - родственники хлопушки под названием “мыльнянка”.
Лично для меня недавно стало открытием, что растения из этого семейства веками используются для мытья и стирки благодаря тому, что их экстракты хорошо пенятся. Заинтересовавшись подробностями о мыльнянке и ее свойствах, я узнала:
во-первых, в ее состав входят сапонины,
во-вторых, корень мыльнянки  находит широкое применение в быту,
в-третьих - есть удобный способ приготовления экстракта мыльного корня.

Сапонины
Чаще всего растения, способные образовывать пену, содержат сапонины. Это такие хорошо растворимые в воде органические соединения природного происхождения, которые имеют поверхностную активность. То есть сапонины являются ПАВами, но в отличие от классических ПАВ, например, мыла, их растворы не образуют щелочной среды. Это дает им большое преимущество для стирки тканей, портящихся в щелочных растворах - шерсти, шелка, тонких окрашенных тканей.
Сапонины - это целая группа веществ, которые используются как лекарства, среди них есть и токсичные вещества. Кстати, приняв настой мыльного корня, можно отравиться!
Но благодаря свойству  образовывать стойкую пену их применяют в быту, а также на производстве  огнетушителей, и даже в пищевой промышленности при изготовлении халвы, лукума и некоторых напитков.
Корневища мыльнянки содержат до 35% тритерпеновых сапонинов. Остальные части растения - гораздо меньше.


Применение экстракта мыльного корня в быту
Моя знакомая уже много лет применяет мыльный корень для:
  • мытья посуды;
  • умывания и мытья головы (говорят, что мыльнянка стимулирует рост волос);
  • стирки.
Правда, живет она в частном секторе и не пользуется стиральной машиной. Я пока не собираюсь отказываться от этого “блага цивилизациии”, поэтому провела на форумах поиск тех, кто применяет экологические методы стирки в стиральной машине. Для себя сделала выводы:
  1. Стирать экстрактом мыльного корня в стиральной машине можно! Особенно трикотажные шерстяные и деликатные вещи.
  2. Поскольку вода в нашем городе достаточно жесткая, при такой стирке ее нужно умягчать. Самый простой способ - в отсек для порошка засыпать 1-2 столовых ложек соды, но не питьевой, а кальцинированной. Каждый учебник химии подтвердит, что сода Na2CO3 - хороший способ снизить жесткость воды. Кроме того, сода входит в состав многих стиральных порошков и Калгона. Да и стирка хлопчатобумажных и льняных изделий с добавлением соды будет более эффективной за счет омыления жировых загрязнений. Но для шерсти и шелка соду лучше не использовать.
  3. Во время стирки при высоких температурах (выше 50С) на деталях стиральной машины будет интенсивно накапливаться накипь, поэтому надо регулярно очищать ТЭНы, прогоняя  цикл стирки с лимонной кислотой без загрузки белья.


Приготовление экстракта мыльного корня
Сначала несколько слов о заготовке сырья: корневища красно-коричневого цвета выкапывают осенью, промывают, высушивают на солнце и измельчают. Конечно, можно и купить мыльный корень.
А как же приготовить чудо-настой? Книга “Химия в быту” авторов А.М. Юдина и В.Н. Сучкова (1982 г.) сообщает, что в 10 л горячей воды (около 70С) нужно настоять 50 г измельченного мыльного корня в течение суток. Затем прокипятить на протяжении 1 ч и профильтровать через ткань. Полученный экстракт надо разбавить для стирки в 2-3 раза.
По-моему, несколько хлопотно.
Моя опытная знакомая усовершенствовала этот способ. У нее есть специально отведенная для этой цели кастрюля, в которой она по мере необходимости приготавливает новые порции средства по приведенному выше принципу, выдерживая пропорции. Но она не засыпает измельченный корень в воду непосредственно, а помещает его в мешочек, сделанный из ненужных безразмерных колготок. Это избавляет ее от процедуры фильтрования.

Осенью начну заготавливать и применять это средство и я.

2 комментария:

  1. Интересно как долго хранится "бульон" и можно ли из него делать порошок...

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня экстракт мыльного корня - пока только теория. Спрошу у тех кто пользуется. А если кто-то знает сейчас - поделитесь, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить