четверг, 1 августа 2013 г.

Чем заменить стиральный порошок с фосфатами?

Возможно, вы решили, что больше не хотите использовать стиральные порошки с фосфатами.  Какие же пути решения этой проблемы существуют? Исследовав эту проблему, я для себя нашла три таких направления:
1) компромиссный;
2) дорогой;
3) хлопотный.
Рассмотрим эти подходы подробнее.
Компромиссное решение
Можно покупать “бесфосфатные” стиральные порошки, в которых применяются фосфонаты. Но в предыдущем посте мы убедились, что в нашей стране  бесфосфатные стиральные порошки все же не совсем бесфосфатные. Ведь фосфонаты в стральном порошке - это тоже соединения Фосфора.Поскольку все больше отечественных производителей заменяют фосфаты на фосфонаты, такая продукция по цене практически не отличается от предыдущего поколения фосфатных порошков. А содержание фосфонатов в таком моющем средстве гораздо ниже, чем прежнее содержание фосфатов. Поэтому свои “выбросы” соединений фосфора в сточные воды вы уже уменьшите. В итоге вам ничего не надо менять в привычном способе стирки,только внимательнее читать этикетки. Деньги вы тратите практически те же, что и раньше, а об экологии в какой-то степени заботитесь.

Надо учесть, что этот путь подойдет тем, у кого магазинные стиральные порошки не вызывают раздражения кожи. И все же, даже самый лучший стиральный порошок надо тщательно выполаскивать.


Дорогой подход
Можно использовать по-настоящему бесфосфатные порошки, которые позиционируются производителями как экологически чистые. Как правило, это товары, производящиеся в западной Европе. В наших магазинах такой порошок для стирки белья тоже уже не редкость.  Фосфаты в нем заменены на цеолиты (соединения, получаемые из глины), силикаты, цитраты (соли лимонной кислоты), и даже соду в виде минерала трона или некоторые другие природные соединения, цель которых - связать ионы, определяющие жесткость воды. Обычно на такие порошки нужно потратить немалую сумму. При этом они тоже не лишены недостатков.

Хлопотные способы.
К этим подходам относятся:
Эти способы потребуют больше времени и усилий, а результаты могут оказаться несколько хуже. Но если речь идет о здоровье домочадцев, ради них можно и постараться.

Каждый сам выбирает то, что ему подходит. А в одном из следующих постов я расскажу о многолетнем опыте применения мыльнянки моей хорошей знакомой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий