среда, 4 февраля 2015 г.

Шампуни: не всё то натуральное, что так называется

Вы помните, что такое мимикрия? Оказывается, некоторые шампуни с заурядным составом удачно маскируются под "натуральные". И хоть издалека выходит похоже, при внимательном взгляде можно разоблачить такое подражание.


Сравните два шампуня. Один стоит около 15 грн. за 250 мл, другой - около 50 (за 350 мл), то есть почти в 2,5 раза дороже.
naturall    vs
100% natural 

Может, между ними нет особой разницы?


Моя руки в гостях, я обратила внимание на бутылочку с шампунем в ванной. Поскольку я практически полностью перешла на мыла на натуральной основе и моющие средства с мягкими ПАВ, меня заинтересовал его состав. Ведь на этикетке этого шампуня "С пшеницей  и хлопком" светло-соломенного цвета  было написано "naturall". Колоски пшеницы, изображенные на прозрачной упаковке, призваны навеять мысль о его натуральности. Что же было написано на контрэтикетке?


Сначала красиво сказано, что основу шампуня составляют экстракты хлопка и зародышей пшеницы. И даже есть бонус - экстракт женьшеня. Если же прочитать состав, то там всё традиционно: главный ПАВ в моющей композиции - лауретсульфат натрия (SLES). Это недорогое и достаточно мощное поверхностно-активное вещество можно получать как из кокосового масла, так и из нефтепродуктов. Хорошо, что здесь лауретсульфат натрия смягчен кокамидопропилметаином. А обещанные "пшеница" и "хлопок", а также экстракт женьшеня в списке ингредиентов, составленном по убывающей, находятся ближе к концу. Даже после консервантов, но, к счастью, перед красителями. Да, в таком светлом шампуне оказалось два красителя. И совсем не натуральные консерванты.


На самом деле если этим шампунем мыть голову около минуты (как мы делаем в большинстве случаев), ничего страшного не произойдет. Но и пользы от этих  натуральных экстрактов за такое время не будет. А если подержать шампунь на волосах дольше, то достаточно агрессивное поверхностно-активное вещество SLES пересушит кожу. Впрочем, такие мизерные концентрации растительных экстрактов в составе шампуня вряд ли помогут и при длительном воздействии.


Так что здесь налицо "мимикрия" под популярные сейчас натуральные продукты. Производитель честно включил в состав растительные экстракты. Но указывая, что шампунь на их основе, он, мягко говоря, преувеличивает.


Давайте посмотрим на другой шампунь с надписью "100% natural". Тара - такая же скромная. Этикетки - даже еще скромнее. Шампунь прозрачный, светло-голубого цвета. Указано, что не содержит синтетических красителей, ароматизаторов и консервантов. Исходя из указанного состава, я так и не поняла, что придает ему этот голубой оттенок. Очень умилила веточка льна внутри бутылки с шампунем ( в отличие от нарисованных колосков предыдущего экземпляра). Конечно, умом понимаешь, что на качество шампуня ее присутствие не повлияет, но выходит очень убедительно.


Теперь более подробно о составе. Исходя из названия "Шампунь с маслом льна и эфирными маслами" можно было бы ожидать хвастливого заявления, что шампунь - на их основе, но такого на этикетке не написано. И это логично - ведь основой шампуня является композиция ПАВ. В этом случае - все ПАВы мягкие: кокоглюкозид, лаурилсульфосукцинат натрия, кокамидопропил бетаин, глицерил олеат. Их можно получать из растительного сырья. Примечательно, что растворены они не в воде, а в отваре растений, издавна применяющихся для ухода за волосами:

  • мыльного корня;
  • материнки;
  • крапивы;
  • лопуха;
  • хвои розмарина.


Опять же, нельзя придраться к формулировке - производитель не заявляет, что шампунь - на основе мыльного корня, хотя его название идет вторым в списке ингредиентов после воды. Действительно, без ПАВов этот шампунь практически не мылился бы. А мыльный корень просто усиливает "целебное" действие этого шампуня для укрепления волос.


Специально добавленных загустителей в составе шампуня не указано, вязкость регулируется самими ПАВ. Поэтому шампунь - достаточно жидкий.


Заключает список ингредиентов набор эфирных масел (смотрите фото), которые, кроме благотворного воздействия на кожу и волосы, придают приятный аромат и могут играть роль натуральных консервантов.


Итак, похоже, что в данном случае можно с чистой совестью указывать "100% natural". Вызывает уважение тот факт, что производитель не прибегнул к хитрым формулировкам, чтобы подать свой товар в выгодном свете. Видимо, ставка делается не на маркетинговые ходы, а на качество продукта.


Первый шампунь я не пробовала - не хочу экспериментировать на своих волосах. Но отзывы о нем в сети - в основном отрицательные (вы можете сами их поискать).


Второй шампунь высоко оценили четверо моих знакомых. Результатом мытья волос остались довольны все. Единственным замечанием было то, что он не сильно пенится, и с непривычки не сразу можно отрегулировать его расход.


Времена сейчас сложные, я стараюсь экономить везде, где только возможно. Тем не менее вспоминается совет моего бывшего шефа: "Покупай себе максимально качественный товар из того, что можешь себе позволить, это придает жизни радость." Мне нравится этот мудрый совет, поэтому я выбрала для себя по-честному натуральный шампунь.

P.S. Оба шампуня производятся в Киевской обл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий