понедельник, 30 марта 2015 г.

50 оттенков черного... чая

На самом деле оттенков заваренного чая может быть намного больше, ведь сортов и способов обработки чая очень много. Сегодня же речь пойдет всего лишь о трех отенках одного и того же напитка.


Если то, что при добавлении ломтика лимона чай светлеет, знают все, то факт, что при добавлении соды в чай он темнеет, знают в основном люди старшего поколения, путешествовавшие в советских поездах. Во времена, когда чай в пакетиках еще не встречался, проводники "химичили", чтобы сэкономить заварку, но по виду сделать чай темнее. К счастью, немного соды не делает чай вредным, но кому приятно, когда его обманывают?



Объясняется такое изменение окраски просто: в состав чая входит танин, который ведет себя как кислотно-щелочной индикатор, то есть светлеет в кислой среде (рН<7) и темнеет в щелочной (рН>7).

Я провела очень простой эксперимент: разлила свежезаваренный чай в три одинаковые рюмки. В первую добавила щепотку лимонной кислоты, а в последнюю - соды. Средняя осталась без изменений. Через пару минут разница в оттенках была очевидной.
Чай без добавок.

Чай с лимонной кислотой, без ничего и с содой.

Танин является катехином, полифенольным соединением из группы флавоноидов. Флавоноиды известны своим мощным антиоксидантным эффектом. В зеленом (а также белом и желтом) чае его содержание выше, а при обработке для получения черного чая его содержание уменьшается. Поэтому многие специалисты по здоровому питанию рекомендуют пить именно зеленый, неферментированный, чай.



P.S. Танины содержатся и в какао. И с оттенками этого продукта тоже можно экспериментировать. Алкализированное (обработанное щелочью) какао будет очень темного, шоколадного цвета. А для крема, например, можно взять необработанный порошок посветлее. Есть информация, что алкализированное какао намного беднее катехинами.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий