понедельник, 23 марта 2015 г.

ТОП 5 заменителей дезодорантов, которые не принесут вреда вашему здоровью

Я не врач, поэтому не могу доказать или опровергнуть мнение, что современные дезодоранты-антипеспиранты вредны. Но связь статистики роста случаев заболевания раком груди и применения антиперспирантов, закупоривающих потовые железы, мне кажется правдоподобной. И в учебниках по химии написано про вред алюминия, соединения которого входят в большинство средств от пота, действующих 24 часа.


Мрачноватая поговорка о том, что только мертвые не потеют, была придумана не в нашем столетии. Проблема запаха из подмышек как-то решалась и раньше. Правда, в одежде из натуральных гигроскопичных волокон она не стояла так остро. Всё же, давайте вспомним прежние способы борьбы с запахом пота.


Я провела в Сети поиск альтернатив магазинным средствам от пота и предлагаю вам список натуральных заменителей промышленных дезодорантов. Да, они не будут эффективными в течение всего дня, но зато для большинства людей они полностью безопасны (хотя не исключено раздражение у тех, чья кожа особенно чувствительна). Итак, ТОП 5 заменителей дезодорантов:


  1. Сода - нейтрализатор запаха пота №1. Сода не устраняет потливость, но не дает размножаться бактериям, вызывающим запах.  Кто-то делает ее раствор в теплой воде и споласкивает им подмышки, а кто-то просто пользуется сухой содой как присыпкой. Некоторые модифицировали этот способ, смешав сухую соду с крахмалом, чтобы уменьшить "влажность". Также в этот порошок можно капнуть эфирных масел.
  2. Раствор яблочного уксуса или сока лимона. Как и сода, меняет кислотность кожи, но в другую сторону. Но я думаю, здезь бОльшую роль играет дезодорирующий эффект.
  3. Крахмал с мелко помолотыми сухими ароматными травами, например, лавандой.
  4. Кокосовое масло или какао-масло  и смеси на их основе. Часто в рецептах дезодорантов своими руками кокосовое масло выступает основой, к которой (на водяной бане) добавляются сода, крахмал и эфирные масла. Иногда еще фигурирует воск. Такая смесь помещается в удобную баночку с широким горлышком или даже в упаковку из-под дезодоранта-стика и применяется как обычный твердый дезодорант.
  5. Настои трав (аир, кора ивы, кориандр, полынь, чабрец, ромашка и др.) Интересно, что настои делают на холодной воде, а не путем кипячения. Как по мне, регулярно настаивать жидкость для несколькократного применения (ведь она быстро испортится) несколько хлопотно.


Я специально не вносила в этот список алюмокалиевые квасцы (жженые квасцы), которыми тоже пользуются как альтернативой дезодорантам - или в виде присыпки, или в виде раствора, или в форме кристаллов. Кому-то очень нравится. Но меня смущает, что это - соль алюминия, а мне как-то не хочется, чтобы этот металл, влияющий на работу мозга и иммунитет (есть мнение, что его присутствие в организме становится причиной сильных аллергий), лишний раз попадал в мой организм.


Проанализировав информацию, для себя сделала вывод, что удобнее всего в качестве дезодорантов использовать смеси на основе твердых растительных масел. Всё, что нужно для их приготовления, легко купить. Технология их изготовления тоже не сложна. Раз приготовив такой дезодорант, им можно пользоваться около года. Когда у меня дойдут руки, обязательно опишу процесс изготовления и результат.


Но если вам некогда возиться, подобное средство ручной работы можно купить. Например, бальзам ручной работы "Антиперспирант" от Эколюкс (г. Харьков) в своем составе содержит  пчелиный воск, кокосовое, пальмовое, касторовое масла и масло зеленого грецкого ореха, измельченные клюкву, каланхое, дубовую кору, пижму, череду, эфирные масла сосны и мяты.


По виду неказистая баночка  содержит 20 мл этого бальзама, по консистенции напоминающего густой крем, должна храниться в холодильнике. Срок хранения - 1 год. Но мне ее хватает на пару месяцев. Крем  хорошо впитывается и имеет легкий натуральный запах свежести. Единственным недостатком является необходимость его нанесения пальцами.

Поделитесь в комментариях, чем вы пользуетесь в качестве дезодоранта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий